top of page
Поиск

Паническая атака - что делать?




Паническая атака - это приступ страха ухудшения состояния - смерти, сумасшествия или потери контроля.


Паническая атака - это страх направленный внутрь организма, страх выдуманной нашим разумом угрозы.

Во время панической атаки выделяется адреналин и запускается инстинкт самосохранения в виде базовой защитной реакции "беги или сражайся".


Паническая атака - это страх страха, адреналин на адреналин, защитный механизм на защитный механизм.


Причины формирования панических атак - умственное, физическое и эмоциональное истощение на фоне тревожно-мнительного характера при полном здоровье организма, а также ошибочное восприятие опасности.


Общая причина панических атак - длительный стресс, истощающий организм и повышающий тревогу.


Причина повышенного уровня тревоги - возросшее вегетативное нервное напряжение, возникающее из-за того, что "педаль газа" постоянно наполовину нажата, что приводит к "истончению" нервной системы и более быстрому ощущению симптомов, которые начинают доходить до головного мозга, но которых человек не верно интерпретирует и боится.


Механизм подкрепления панических атак - тревожно-мнительный характер, избегание неприятных переживаний и ситуаций, действия, совершаемые в момент первой панической атаки для спасения.


Паническая атака не возникает внезапно и вне зависимости от желания человека, он сам запускает паническую атаку, поэтому перед ее наступлением у человека есть около 2 минут, чтобы ее не допустить.


Паническая атака полностью безопасна - организм не может выбросить столько адреналина, чтобы сам себя убить.

Во время панической атаки организм наиболее мобилизован и жизнестоек.

Никто и никогда не умирал, не сходил сума и не совершал неконтролируемых действий от панической атаки.


Одна паническая атака длиться не более 5 минут, за которые адреналин расщепляется в крови, но если человек продолжает "накручивать" себя мыслями, то случается серия панических атак, которые длятся не более 40 минут и которые также безопасны.

Задача адреналина, который выделяется во время панической атаки - спасти человеку жизнь, поэтому его не стоит пугаться.

Человек при страхе испытывает те же симптомы, что и при панической атаке, только не пугается их.

Зачастую человека пугает не симптом, а его последствия (смерть, сумасшествие, позор).

Во время панической атаки происходит тренировка сосудов, пусть и неприятная.


При приближении панической атаки нужно начать со спокойным любопытством наблюдать за ней, принять состояние всем телом, позволить быть эмоциям и ощущениям, гостеприимно пригласить паническую атаку в свое тело и ум как "старого друга".


При усилении панической атаки нужно требовать еще больших ощущений, чего паническая атака не способна выполнить, т.к. подпитывается только сопротивлением.


Паническая атака - продукт собственного производства: идя против панической атаки, человек идет против самого себя, поэтому нужно идти навстречу страху, двигаться в одном направлении со страхом, а не против него, искренне желая на полную мощь ощутить все чувства, помня, что вам ничего не угрожает.


В момент панической атаки правильно - удерживать страх как можно дольше, отпустив желание того, чтобы паническая атака быстро закончилась.

На первых порах можно просить "добавки" у панической атаки в агрессивной манере, что не даст возможность страху охватить вас так сильно и он начнет постепенно отступать.

Когда страх отступит, нужно внутренне разрешить ему вернуться, в любой момент, поскольку паническая атака отступает только тогда, когда человек перестает ее бояться.

Каждый раз перешагивая рубеж панической атаки, понаблюдайте, проверьте, что там нет ничего, чего стоило бояться, только так вы поймете иллюзорность выдуманных опасностей, поэтому важно не только понимание ее безопасности, но и положительный опыт ее переживания путем закрепления поведением.


Когда человек бежит от панической атаки, она его догоняет, а когда идет ей на встречу, она растворяется.

Перед любым событием стоит не отгонять тревожные мысли, а разрешать и допускать чтобы паническая атака случилась.


Механизм панической атаки ломается проработкой тревожных мыслей, от которых человек обычно бежит.

Стоит заставить себя пройти сквозь тревогу и можно выйти с другой стороны уже иным человеком.

Тревога как эмоция не может постоянно увеличиваться. Она дойдет до пиковой точки и пойдет на спад.



И помните, при наличии панических атак - наиболее верный способ справиться с тревожностью - это психотерапия. Качественная работа над собой - залог здоровья и спокойствия.


Записывайтесь и приходите на консультации, буду рада вам помочь!



"Психотерапия тревожно-фобических расстройств"

Федоренко П., Качай И.



54 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page